Российская армия с начала полномасштабной войны в Украине потеряла более 3000 танков, стоимость которых превышает $5 млрд.

При этом сейчас Россия способна выпускать только 45 восстановленных и новых танков в месяц, говорится в расчетах Forbes.

По данным западных военных, РФ могут понадобиться годы, чтобы полностью восстановить технику, пишет The Washington Post. Министр обороны Украины Алексей Резников оценивает этот срок более точно: от пяти до десяти лет.

Наиболее ощутимые потери Россия понесла в танковых войсках. За 12 месяцев полномасштабной войны российская армия потеряла четырехкратное преимущество в количестве танков, которое имело год назад. Причем по военным доктринам РФ именно танковые подразделения должны были составлять основу наступательных сил.

Россия была так уверена в своих танковых войсках, что даже создала отдельную танковую армию для войны против НАТО. Уже осенью британская разведка подтвердила, что эта армия скончалась в Украине.

Общая стоимость уничтоженных в Украине российских танков превышает $5 млрд. Общие потери техники сухопутных войск оцениваются в $13 млрд.

Российские танковые заводы в 2022 году в среднем выпускали около 45 восстановленных и новых танков в месяц, пишет The Economist. В 2023 году Москва планирует запустить еще два предприятия и сможет увеличить эту цифру до 110.

Другая большая проблема для РФ – установка на танки оптических устройств и тепловизионных прицелов. Примерно с середины 2000-х годов Россия начала устанавливать на свои танки и бронемашины тепловизионные матрицы французского производителя Thales. Сейчас экспорт этой продукции запрещен из-за санкций.

Воздушно-космические войска РФ потеряли техники на сумму около $11,4 млрд. Несмотря на то, что у России все еще много авиации, ее производство в будущем будет проблематичным – российские самолеты имеют большую долю импортных комплектующих.

Самым дорогим уроном российской техники остается крейсер "Москва" стоимостью $750 млн.