Жителям Киева рассказали, как начисляют за потребленный свет, если вовремя не передавать показания счетчика.

Как передает "Хвиля", об этом пишет Информатор, ссылаясь на данные YASNO.

Так, в том случае, если потребитель не передает показания электросчетчика в установленные сроки, начисление за потребленную электроэнергию происходит по среднесуточному потреблению.

Для того, чтобы получать счета за фактически потребленную электроэнергию, клиенты YASNO в Киеве должны передавать показания электросчетчика за 2 дня до конца месяца и 3 число следующего. В противном случае объем потребления рассчитывается по среднесуточному потреблению.

Счета за свет в Украине
Счета за свет в Украине

Исходя из Кодекса коммерческого учета, расчет среднесуточного потребления производится на основе объемов аналогичного месяца предыдущего года.

Как отмечается, в первую очередь важно помнить, что счет за электроэнергию выставляется за календарный месяц. К примеру, если взять месяц февраль, в котором было 28 дней и представить, что клиент передал показания 15 февраля, то соответственно оператор системы распределения располагает такой информацией о потреблении клиента:

15 дней – объем, согласно переданным показаниям клиентом

13 дней (до конца месяца) – объем неизвестен, поэтому его необходимо рассчитать по среднесуточному потреблению.

Украинцам также разъяснили, как рассчитывается объем среднесуточного потребления. В частности, для этого оператор системы распределения берет объем, потребленный клиентом в том же месяце прошлого года. Делят его на количество дней в месяце, затем умножают на количество дней, объем которых неизвестен (в данном случае таких 13). После полученный результат умножают на коэффициент прироста/снижения потребления электроэнергии (цифра переменная, поэтому подробнее о том, как он рассчитывается, можно почитать в Кодексе коммерческого учета электрической энергии).

"Далее суммируют объем, полученный от клиента, и объем, рассчитанный по среднему и получают объем потребленной электроэнергии клиентом в данном месяце. Затем оператор системы распределения передает объем поставщику YASNO", - говорится в статье.

Расчет суммы к оплате выглядит следующим образом:

Поставщик полученный объем умножает на тариф. Если объем меньше 250 кВт·ч, то – на 1,44 грн, если более 250 кВт·ч, то – на 1,68 грн).

Популярные статьи сейчас

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

Доплаты к пенсии: кто имеет право на надбавки с марта

В Госдепе прокомментировали атаки Украины на российские НПЗ

В Пентагоне отреагировали на российскую ракету в Польше

Показать еще

В следующем месяце после передачи показаний производится автоматический перерасчет.

Напомним, В Укрэнерго рассказали, ожидается ли дефицит электроэнергии в Украине