В четверг 2 марта с самого утра россмии истерично и наперебой начали вещать о якобы "украинских ДРГ", прорвавшихся на территорию Брянской области и взявших в заложники чуть ли ни целое село.

Как передает "Хвиля", об этом пишут пропагандистские РоссСМИ.

Так, в этот раз в России придумали, что в Брянской области на территорию Климовского района якобы "проникли украинские диверсанты из 50 человек". После этого они якобы разделились по группам по двум направлениям - Любечаны и Сушаны.

Губернатор региона Александр Богомаз заявил, что из Украины на территорию села Любечан якобы "проникла украинская ДРГ", произвела обстрел автомобиля, в результате чего был ранен ребенок и мужчина.

"Диверсанты совершили обстрел движущегося автомобиля. В результате обстрела один житель погиб, ранен десятилетний ребенок... Вооруженными силами РФ ведутся все необходимые мероприятия по ликвидации диверсионной группы", - написал он в Telegram.

Кроме того, Богомаз отметил, что якобы "ВСУ совершили атаку беспилотником", в результате которой загорелся жилой дом в Сушанах. Также он утверждает, что якобы минометному обстрелу подверглось село Ломаковка.

О якобы "украинской ДРГ" в Брянской области сообщила также ФСБ РФ.

"В приграничном Климовском районе Брянской области ФСБ России и приданными силами Министерства обороны Российской Федерации проводятся мероприятия по уничтожению нарушивших государственную границу вооруженных украинских националистов", - говорится в заявлении ведомства.

Популярные статьи сейчас

Зеленский собрал совещание по ситуации в Днепропетровской области

Украинцев в Польше предупредили о смертельной опасности

Изменения в счетах за газ: Нафтогаз обратился к украинцам с важной информацией

Украинцам приостановили обмен и продление водительских прав за границей: причина

Показать еще

При этом данные пропагандистов как о "диверсантах", так и о "жертвах" отличались в разы, а заявления официальных лиц опровергали друг друга.

В частности, местные власти в Брянской области стали опровергать многие из сообщений, которые успели распространить центральные российские СМИ. К примеру, сообщения об обстреле "диверсантами" школьного автобус.

Позже во многих Телеграм-каналах появилось видеообращение представителей Российского добровольческого корпуса, который якобы борется за деоккупацию страны-агрессора от путинского режима.

"Прямо сейчас на всех интернет-ресурсах вы можете увидеть новости об "украинских ДРГ", убивших детей, взяли заложников, но одновременно спешно пошли и так далее. Все это ложь кремлевских пропагандистов. Российский Добровольческий Корпус пришел в Брянскую область, чтобы показать соотечественникам, что надежда есть, что вольные русские люди с оружием в руках могут бороться с режимом", - заявили они.

Следует отметить, что параллельно с этим российский диктатор Владимир Путин внезапно решил созвать Совет безопасности, а потом так же неожиданно его отменил.

Тем временем, советник главы ОП Михаил Подоляк отреагировал на историю про "украинские ДРГ" в России. Он назвал ее "абсолютно классической" и сознательной провокацией.

При этом советник главы ОП предупредил, что России следует бояться лишь "своих партизанов".

"История об украинских ДРГ в России – это классическая провокация. Совершенно сознательная. Россия хочет испугать своих, чтобы за год войны хоть как-то оправдать нападение на другую страну и растущую бедность. Между тем партизанское движение в России становится более сильным и агрессивным. Бойтесь своих партизан…", - написал Подоляк.

Кроме того, в ОК "Север" напомнили украинцам, что страна-агрессор может прибегнуть к подобным провокациям.

"Напоминаем! Враг может прибегать к провокациям и пытаться дискредитировать ВСУ! Потребляйте информацию ответственно!! - говорится в сообщении.

Следует отметить, что Русский добровольческий корпус – это военное подразделение российских добровольцев, которые воюют на стороне Украины с 2014 года.

Корпус основан в августе 2022 года и подчинен Интернациональному легиону территориальной обороны Украины территориальных сил обороны Украины вооруженных сил Украины.

Смотрите также: