Генеральный прокурор США Меррик Гарланд заявил о том, что лидер группы "Вагнер" Евгений Пригожин является "военным преступником".

Об этом он сказал в ходе слушаний в Юридическом комитете Сената США.

"Пригожин, который руководит этим делом, по моему мнению, является военным преступником. Возможно, это не очень уместно говорить мне как судье до получения всех доказательств. Но думаю, что сейчас у нас есть достаточно доказательств, чтобы я так считал", – сказал Гарланд.

По словам генпрокурора, группировка Вагнер "ответственна за нападения на украинцев на Донбассе, в частности, за поставку заключенных из российских тюрем".

"Это просто сложно понять, что они там делают", - подчеркнул Меррик Гарланд.

На вопрос сенатора Линдси Грэма, должны ли США признать группировку "Вагнер" зарубежной террористической организацией, Гарланд ответил, что этот вопрос - в компетенции Госдепа США.

"Я считаю, что они (группировка "Вагнер") являются организацией, совершающей военные преступления, организацией, причиняющей вред Соединенным Штатам", - заявил генеральный прокурор.

На вопрос сенаторов, считает ли Гарланд, что Россия в Украине совершает преступления против человечности, генпрокурор ответил: "Да".

"США поддерживают то, что сейчас разрабатывается в Гааге, рассматривают возможность создания такого суда. (...) Мы поддерживаем всевозможные способы расследования военных преступлений, преступлений против человечности и потенциально преступления агрессии", - сказал Меррик Гарланд.

Генеральный прокурор США во время слушаний в Сенате также рассказал, что США помогают Украине в расследовании военных преступлений.

"Мы сотрудничаем с нашими украинскими партнерами как никогда тесно в вопросах защиты демократии, справедливости и верховенства права. И мы будем продолжать это делать столько, сколько нужно", - заявил в своей вступительной речи генпрокурор США Меррик Гарланд.

Источник: Голос Америки

Популярные статьи сейчас

Украинцам объяснили, можно ли проживать в Германии без загранпаспорта

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Показать еще