С 1 марта в Украине состоится индексация пенсий на 19,7% для 10,5 млн пенсионеров.

Об этом сообщило Министерство социальной политики.

Как отметили в министерстве, в 2023 году впервые пересчитают самые низкие пенсии которые ранее под индексацию не попадали и повышались при росте уровня прожиточного минимума.

"Включение таких выплат в периметр индексации позволяет обеспечить рост наименьших пенсий. В соответствии с постановлением Кабинета министров, принятым правительством, размер индексации пенсий с 1 марта 2023 года составит 19,7%. Повышение размера пенсий состоится для 10,5 млн пенсионеров", – говорится в сообщении.

Так, для 5,2 млн пенсионеров, которым назначили выплаты до 2020 года, повышение на 19,7% будет связано с ростом показателя средней заработной платы, из которой исчисляется пенсия.

Повышение пенсий, индексация, доплаты к пенсии
Повышение пенсий

Также на 19,7% повысят пенсии 4,2 млн украинцев, у которых вырастут выплаты в связи с увеличением фиксированного размера минимальных пенсионных выплат. В частности на 420-520 гривен вырастут пенсии, в которые уже включены доплаты к гарантированному государством минимальному размеру.

Кроме того, выплаты вырастут и у 0,5 млн пенсионеров силовых ведомств и 94,5 тыс. украинцев, которые получают пенсию по инвалидности в результате аварии на ЧАЭС. Повышение составит 19,7%.

Как отметили в Минсоцполитики, возрастные надбавки и далее будут выплачиваться. Если размер пенсии не достигает 10 340 гривен: 570 гривен – людям старше 80 лет; 456 гривен – людям в возрасте от 75-80 лет; 300 гривен – людям в возрасте от 70-75 лет.

Повышение пенсий
Повышение пенсий

С 1 марта также на 19,7% вырастут выплаты для 166,5 тыс. пострадавших и лиц, имеющих право на ежемесячные страховые выплаты в случае смерти потерпевшего.

А с 1 апреля автоматически пересчитают пенсии для 0,6 млн работающих пенсионеров с учетом страхового стажа, а для 22,7 тыс. ученых, государственных служащих, работников органов местного самоуправления перерасчет на 19,7% пройдет с 1 июля.

Кроме того, 0,5 млн получателей пенсий, которым пенсии были назначены в 2020-2022 годах, получат повышение в 100 гривен.

Популярные статьи сейчас

Шмыгаль ответил, сможет ли Украина выплачивать пенсии и субсидии в этом году

Украинцам в Германии подсказали, как оформить "серый" паспорт

Украинцы могут получать пенсию на 1000 гривен больше: как оформить

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Показать еще

Как пояснили в Минсоцполитики, сами пенсии для них не будут индексироваться, поскольку они уже получают пенсию значительно выше, чем те граждане, которые имеют такой же стаж, соотношение их заработной платы к средней заработной плате в стране, но которые вышли на пенсию в предыдущие годы.

Повышение пенсий, пенсионеры, пенсии в украине
Повышение пенсий

В ведомстве подчеркивают, что при любых расчетах повышение пенсий будет составлять не менее 100 гривен, но не более 1,5 тыс. гривен для всех получателей пенсии и страховых выплат, независимо от категории.

Напомним, ранее мы сообщали, кто имеет право получать доплату к пенсии за особые заслуги.