Топ-менеджеры украинских банков прогнозируют, что в 2023 году продолжится цифровизация банковских услуг с развитием дистанционного обслуживания, повышение процентных ставок, симулирование безналичных расчетов, сближение украинской банковской системы с системой ЕС.

"Будем поддерживать клиентов и держать финансовый фронт. Будем кредитовать. Наши сегменты – это малый и средний бизнес и розница", - заявила заместитель председателя правления ПриватБанка Анна Самарина.

В банке придерживаются мнения, что восстановление экономики и жизни в стране – общая задача всех ответственных субъектов бизнеса.

"Мы переживем блэкаут и вернемся к инновациям и цифровым технологиям. У нас есть четкие представления о том, что предложить клиентам в этом измерении. Наш розничный бизнес уже работает над обновленным предложением для клиентов. Мы разработаем линейку продуктов для предприятий, которые также на основе цифровых продуктов", — говорит Самарина о планах банка на будущее.

Председатель правления ОТП Банка Владимир Мудрый отметил, что в последующие месяцы прогнозируется сдержанный спрос на бизнес-кредиты, повышение всех видов рисков и сокращение розничных кредитных портфелей, по крайней мере, в первом квартале.

"При сохранении сегодняшнего статус-кво, кредитования населения и экономического сектора будет ограничено, в т.ч. и в связи с незначительным спросом на кредиты в условиях неопределенности. Процентные ставки останутся на высоком уровне. Правительство продолжит активно привлекать средства в военные ОВГЗ , возможно, и у иностранных инвесторов. А НБУ — принимать меры по сдерживанию инфляции и связыванию свободной гривны: удерживать на высоком уровне ключевую ставку, повышать требования к обязательным резервам и др.", - прогнозирует он.

Председатель наблюдательного совета АО "УКРБУДИНВЕСТБАНК" Светлана Демьяненко считает, что востребована будет поддержка предприятий критической инфраструктуры, пищевой промышленности, продуктового ритейла и смежных отраслей, направленных на продовольственное обеспечение.

"Для физических лиц это: повышение процентных ставок по депозитам в национальной валюте и спрос на инструменты дистанционного обслуживания. Если говорить о субъектах бизнеса, то среди приоритетов я вижу обслуживание и финансирование тех, кто пострадал в результате вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины и в целях предотвращения такой агрессии, в частности с целью обеспечения нужд Вооруженных Сил Украины и других воинских формирований. Кроме того, финансирование аграрного сектора экономики в целях продовольственной безопасности страны, в том числе посевная, в том числе смежные отрасли, обеспечивающие функционирование сельскохозяйственных предприятий", — подчеркивает банкир.

Начальник департамента персональных банковских услуг UKRSIBBANK BNP Paribas Group Игорь Левченко отметил, что основные тренды в банковской системе будут напрямую зависеть от потребностей клиентов и государства.

"Торговая сеть. Восстановление торговой сети на деоккупированных территориях, развитие и совершенствование отделений в рамках программы Power Banking (адаптация отделений к условиям отсутствия света и систем коммуникаций). Совершенствование дистанционных каналов обслуживания и платформ интернет-банкинга.

Международная служба. С начала войны более 4,5 млн украинцев покинули Украину, но нуждаются в доступе к банковскому сервису, как в Украине, так и за ее пределами, с целью облегчить финансовую жизнь украинцев за границей.

Банковские продукты. Совершенствование сервисов для наиболее популярных банковских продуктов, таких как платежные карты (международные p2p, зачисление средств из-за границы и прочее), возобновление программ кредитования. Интеграция банковских сервисов в "Дію" (на примере продажи ОВГЗ) и увеличение доли ОВГЗ в портфелях клиентов банка", – считает представитель финучреждения.

Источник: УНН

Популярные статьи сейчас

США хотят запретить импорт урана из России - СМИ

Пенсии украинцев пересчитают с 1 мая: кому повысят выплаты

Украинцам в ЕС подсказали, в каких странах легче найти работу

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще