Цены на топливо в Украине с начала 2023 года постоянно снижались. По мнению экспертов, и весной не стоит ожидать подорожания горючего.

Об этом в комментарии 24 каналу сообщили эксперты топливного рынка.

"Ресурса пока достаточно для удовлетворения всех потребностей потребителей. Поставки, которые прерывались в результате ракетных обстрелов и перерывов в энергоснабжении, которые приводили к очереди на пунктах пропуска, возобновились. Поэтому до тех пор, пока не будет фиксироваться резкий рост спроса, цены будут сохраняться", - отметил член Экспертного совета Министерства энергетики Геннадий Рябцев.

Также предпосылок для подорожания топлива весной не видит и директор Консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн. Он отметил, что с 2 января по 23 февраля 2023 года стоимость бензина А-95 в Украине сократилась на 4,29 грн., а дизтоплива – на 4,47 грн.

Цены на топливо в Украине
Цены на топливо в Украине

По его словам, снижение цен удалось обеспечить благодаря существенным запасам топлива, созданным украинскими сетями. Объем в хранилищах превышает даже довоенные показатели, а поставки горючего продолжаются.

"Мы очень хорошо заходим этой весной, с большими запасами. Я не исключаю, что цена может и дальше падать", - добавил Куюн.

Рябцев отметил, что ранее стоимость нефтепродуктов с началом весенних полевых работ особо не изменялась, но в условиях войны ситуация изменилась.

"Сейчас ситуация усложнена тем, что большинство аграриев не смогли создать запасы и не имеют достаточного ресурса для осуществления крупных закупок. При этом поставки возможны только через западные границы и закупки осуществляются только в Восточной Европе. Если на спотовом рынке Европы возникнет нехватка нефтепродуктов, аграриям будет сложно удовлетворить свои потребности", – объяснил он.

Цены на топливо в Украине
Цены на топливо в Украине

В то же время, из-за боевых действий на многих территориях страны, потребности аграриев в топливе сократились, поэтому низкий спрос может компенсировать возможную нехватку горючего.

Ранее украинцам показали свежие цены на бензин, дизельное топливо и автомобильный газ на АЗС.

Популярные статьи сейчас

Легион Свобода России назвал потери путинских войск на Белгородчине и Курщине

Трамп надеется, что не будет решать вопрос помощи Украине оружием

10800 гривен на человека: в Украине открывается прием заявок на новую денежную помощь

Украинцам придется платить за каждый метр: Минюст передаст все данные налоговой

Показать еще