Европейская комиссия намерена продолжить приостановку импортных обязательств, квот и мер по защите торговли по украинскому экспорту в ЕС еще на один год.

По данным ЕК, это решение поможет смягчить сложную ситуацию, в которой украинские производители и экспортеры оказались из-за войны.

"Сегодня мы решили возобновить прекращение обязанностей и торговых мер в знак нашей постоянной политической и экономической поддержки. Мы поддерживаем Украину в эти трудные времена", – сказала президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен.

Основная цель мер – поддержать Украину, но они также учитывают интересы ЕС. В этих целях, а также с учетом значительного увеличения импорта некоторых сельскохозяйственных продуктов из Украины в ЕС в 2022 году, обновленные автономные торговые мероприятия содержат "ускоренный защитный механизм для защиты рынка Союза в случае необходимости".

Теперь это предложение будет рассмотрено Европейским парламентом и Советом Европейского Союза с целью обеспечения плавного перехода от текущего режима к новому.

Источник: Forbes