Глава Киевского областного территориального управления АМКУ Алексей Хмельницкий заявил о том, что против "Киевтранспарксервиса" и Киевской городской военной администрации открыли новые производства за возвращение увеличенных тарифов на парковку в столице.

"Стоимость парковки должна быть обоснована. Независимо от того – это центр Киева или окраина Броваров. Это уже просто сериал, а не дело, но финальный сезон все равно завершится победой антимонопольного законодательства", – сообщил он.

По информации Хмельницкого, в прошлом году АМКУ выиграл суд и заставил Киев изменить тарифы на парковку, повышение которых с 10 грн до 35 грн в центре города являются, по мнению антимонопольщиков, необоснованными. Тогда коммунальные предприятия Киева приостановили взимание уплаты с водителей. Однако в ноябре тарифы возобновили.

"Столичной власти нужно было просто ввести экономически обоснованный тариф. Зато она немного выждала и ввела "новые тарифы" на парковку… оставив их такими же. Аргументацию и наполнение немного изменили", – отметил он.

В аргументацию к новому тарифу власти заложили: стоимость материалов для обустройства площадок, хотя все площадки уже обустроены; благоустройство и содержание парковок, хотя контрактов на уборку никто не заключал; а также инвестиционную составляющую, установление системы видеонаблюдения и покупку дополнительного транспорта.

В АМКУ подчеркнули, что действия КП "Киевтранспарксервис" содержат признаки злоупотребления монопольным положением на рынке.