Владимир Зеленский подписал 2 закона, которые временно позволяют ввозить в Украину беспилотники и еще ряд товаров для армии без НДС и ввозной пошлины.

Подписанные украинским президентом законопроекты 8360 и 8361-д опубликованы на сайте парламента. Налогообложение отменили на период военного положения, но не дольше чем до 1 января 2024 года.

Таким образом, от налога на добавленную стоимость освободили ввоз беспилотников, оптических и коллиматорных прицелов (коллиматоров), прицелов ночного видения или тепловизионных прицелов, тепловизионных биноклей и монокуляров, а также приборов ночного видения.

Как отмечает Громадске, ввозную пошлину отменили не только для этих товаров, но и для раций.

Эту пошлину можно будет не платить в случае ввоза в Украину в почтовых и экспресс-отправлениях.

Кроме того, один из подписанных законов предусматривает, что все товары будут пропускать через контроль на границе в первоочередном порядке.

Для них не будут применяться меры нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности — лицензирование и квотирование (кроме товаров, специально предназначенных или модифицированных для военного использования). Все эти льготы не распространяются на товары из россии и оккупированных территорий Украины.

Рекомендуємо відео: