Национальный банк Украины обратился в Министерство финансов Украины и руководство государственных банков с предложением ввести мораторий на сокращение сети отделений государственных банков во время войны.

По данным НБУ, государственные банки занимают существенную часть в банковской системе Украины. В период действия военного положения их бесперебойная работа имеет особое значение для экономики и безопасности государства, учитывая большое количество клиентов, разветвленную сеть отделений (около 50% всех банковских отделений) и банкоматов (65% общей банкоматной сети).

"Социально ответственный банкинг должен стать приоритетом для всех финансовых учреждений во время войны, прежде всего – для государственных банков. Обеспечение максимальной доступности финансовых услуг для населения сегодня является одной из стратегических задач их деятельности. Надеемся также на ответную реакцию других системно важных банков, ведь цель обеспечения доступности банковских услуг для широчайших слоев населения была определяющей и при развитии нашей общей банковской сети POWER BANKING, которая предоставляет доступ гражданам и бизнесу к банковским операциям, несмотря на последствия энерготеррора со стороны РФ", - отметил глава НБУ Андрей Пышный.

Отмечается, что с целью поддержки экономики и обеспечения финансовой стабильности региональные сети банков государственного сектора должны обеспечить бесперебойное обслуживание клиентов. Приоритетной задачей также должно оставаться скорейшее возобновление деятельности банков на освобожденных территориях, учитывая необходимость и возможность обеспечения безопасности персонала банков и их клиентов.