Президент Украины Владимир Зеленский провел заседание Ставки в новом расширенном формате. Докладывали и Главнокомандующий, и командующие направлениями, и были доклады непосредственно из передовой. На данный момент на заседании Ставки планируют действия, в том числе на ближайшую перспективу.

Об этом украинский лидер сообщил в вечернем видеообращении, 19 февраля, передает "Хвиля".

"Главнокомандующий доложил о ситуации в целом на фронте, особый акцент – на мобилизации, конкретной ситуации, потому, как и что осуществляется", - говорится в обращении.

Заслушал подробные доклады на Ставке по каждой боевой позиции, каждому самому горячему направлению. Бахмутское направление, ОСУВ "Хортица" – был доклад командующего генералом Сырским. Как защищаем наши позиции, как усиливаем именно это направление и сколько отнимаем сил врага.

Угледарское направление, ОТУ "Донецк" – докладывал генерал Содоль. Ситуация очень непростая. Боремся. Ломаем оккупанта и наносим России чрезвычайно ощутимые потери. Еще раз и еще раз повторяю: чем больше Россия потеряет именно там, тем быстрее сможем завершить эту войну победой Украины.

Заслушал доклад по ситуации на юге. В частности, Одесское направление – докладывал генерал Гнатов. Ситуация без изменений, контролируем все возможные перспективы.

ОСУВ "Таврия" – докладывал генерал Тарнавский по поводу конкретных результатов защиты. Спасибо всем нашим воинам, кто бережет Запорожье и все это направление!

Обязательно – Северное направление, Киев. Был доклад генерала Наева. Генерал доложил, что ситуация полностью под контролем, как и по всей северной границе.

Доклад министра внутренних дел – по формированию новых бригад "Гвардии наступления". Есть очень хорошие результаты. Это очень полезный опыт того, как можно и нужно мотивировать людей.

"И такой формат работы как на Ставке, так и в информировании по управлению обороной буду поддерживать. Хочу, чтобы наши люди знали и понимали, что и как мы готовим, что и как мы контролируем", - отметил президент.