Президент Польши Анджей Дуда спрогнозировал, отправит ли самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко белорусов на войну против Украины.

Как передает "Хвиля", об этом он сказал в интервью Наталье Мосейчук, пишет ТСН.

Так, Дуда считает, что Лукашенко пытается избежать отправки своей армии на войну против Украины. При этом он подчеркнул, что такие действия будут означать конец режиму самопровозглашенного президента Беларуси.

"Откровенно говоря, мы уже готовы ожидать от белорусской стороны чего угодно. Это режим, который мы фактически не признаем в политическом смысле", - сказал он.

Дуда также отметил, что они считают, что выборы были сфальсифицированы, что результат совершенно не отражает того, кто там сегодня у власти.

"Мы считаем, что это узурпированная власть, и поэтому мы ее не признаем. Более того, это власть, которая преследует граждан. Это ни у кого не вызывает никаких сомнений. Недавнее позорное осуждение г-на Почобута к восьми годам заключения за то, что он хотел демократии в Беларуси, в собственной стране, где он живет, гражданином которой он является, за то, что он действовал как представитель польского национального меньшинства в Беларуси... Это очевидное нарушение всех международных норм, всех принципов и очевидная демонстрация того, что мы по сути, имеем дело с режимом, контролирующим суды, где судебные решения принимаются по заказу власти, и где происходит огромная несправедливость по отношению к обычным гражданам", - заявил лидер Польши.

Анджей Дуда
Анджей Дуда

Однако, по его мнению, российский диктатор Владимир Путин может заставить Лукашенко открыто вступить в войну против Украины.

"Сегодня уже ни у кого не вызывает сомнений, что в современной Беларуси мы имеем дело с режимом, от которого де-факто можно ожидать чего угодно. Однако этот режим тоже играет в свою игру. Нет сомнений, что Лукашенко где-то пытается избежать того, чтобы Путин не заставил его допустить белорусскую армию в Украину, вступить в открытое сражение против Украины, потому что, во-первых, это означало бы смерть для многих белорусов, которые не имеют боевого опыта и внезапно, плохо вооружены, столкнулись бы с воюющими украинцами уже много лет и очень решительно настроены защищать свою родину", - объяснил Дуда.

Кроме того, польский президент подчеркнул, что отправка белорусов на войну может стать окончательным концом белорусского режима.

"Во-вторых, белорусы не являются воинствующей нацией. Белорусы не хотят воевать. Поэтому их нужно было бы заставить пойти против своих украинских соседей. Лукашенко очень хорошо знает, что это будет означать для него окончательный конец, потому что нация практически, по моему мнению, тогда пойдет против него в полном составе", - сказал он.

Вдобавок к этому Дуда заявил, что ситуация для Лукашенко может оказаться абсолютно неуправляемой.

"Сегодня он может контролировать ее с помощью террора, сегодня он принуждает к повиновению, приговаривая протестующих и выступающих против него к многолетним срокам заключения, но всего этого может оказаться недостаточно, если он заставит людей идти и проливать кровь за дело, которое они считают позорным", - добавил он.

Популярные статьи сейчас

ПФУ показал, сколько получат работающие пенсионеры после индексации

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Показать еще

Напомним, В ГУР оценили возможность вовлечения Беларуси в войну в ближайшие недели

Смотрите также: