Глава правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий сообщил, что в Украине работают над новым форматом электростанций.

Как передает "Хвиля", об этом он рассказал во время брифинга.

Так, по словам Кудрицкого, Украина не только восстанавливает разрушенные энергообъекты после ударов россиян, страна также работает над новым форматом электростанций и подстанций, позволяющих лучше защитить систему от ракетных атак.

"Это параллельные процессы. Если у нас какое-то масштабное повреждение, мы не можем ждать, пока построится рядом новый энергообъект в новом формате", - рассказал он.

При этом Кудрицкий объяснил, что процессы строительства занимают месяцы или годы, а ремонтировать объекты надо уже.

Ремонт энергосистемы, ДТЭК, убытки
Ремонт энергосистемы

"Поэтому мы делаем все в параллели: восстанавливаем функциональность нашей магистрали, занимаемся проектированием и внедрением новых технических решений, которые позволят лучше защитить энергообъекты от ракетных атак. Не буду сейчас раскрывать слишком много деталей об этом новом формате электростанций и подстанций, эта информация должна быть ограничена, закрыта в определенной степени. Но процессы идут в параллели", - отметил он.

Глава правления НЭК "Укрэнерго" также добавил, что энергетикам некогда ждать, когда построятся новые объекты, поэтому они восстанавливают для потребителей то, что разрушено, а параллельно "работают над построением энергосистемы будущего".

Напомним, в Украине сократят продолжительность отключений света: что изменится