В Украине с 14 февраля заработали новые правила информирования населения о графиках отключения электроэнергии.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает пресс-служба НКРЭКУ.

Так, соответствующие решения приняла Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) на своем заседании.

Как отмечается, регулятор обязал операторов систем распределения обеспечить ряд требований. В частности, размещать на своем официальном вебсайте в сети Интернет информацию о времени начала и окончания перерыва электропитания объекта потребителя с указанием, в том числе названий перерывов.

При этом облэнерго должно размещать на собственном официальном веб-сайте в сети интернет актуальные графики почасового отключения объектов потребителей.

Кроме того, компании должны обеспечить адресное сообщение потребителей, предварительно прошедших авторизацию на соответствующих электронных сервисах, по их запросу об актуальной информации о перерыве в электропитании.

Отключения света
Отключения света

Вдобавок к этому дополнительно определены требования к информации, которая должна содержаться в уведомлении о времени начала и ожидаемого окончания перерыва электропитания.

В НКРЭКУ также подчеркнули, что также этим решением электропоставщики обязаны обеспечить информирование потребителей об имеющихся возможных ресурсах операторов систем распределения для получения актуальной информации о перерывах электроснабжения путем размещения соответствующей информации: на собственных официальных вебсайтах, на платежных документах или посредством средств электронной связи и т.д.

"Кроме того, рекомендовано операторам систем осуществлять адресное сообщение потребителей о перерывах в электропитании в результате применения мер по ограничению потребления с помощью средств электронной связи", - говорится в сообщении.

В НКРЭКУ выразили мнение, что такое решение регулятора должно способствовать большей осведомленности потребителей, а также обеспечению действенного контроля над соблюдением операторами систем распределения принципов социальной справедливости и недискриминации при осуществлении мер по ограничению электроснабжения потребителей.

Напомним, в Yasno обяснили украинцам, как сэкономить на электроэнергии: отразится на платежках

Популярные статьи сейчас

Украинцам объяснили, можно ли проживать в Германии без загранпаспорта

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Джо Байден подписал законопроект о военной помощи Украине и другим партнерам

Эксперт: Строительство "черепах" - тонкий план Путина по утилизации дефицитных ресурсов Украины

Показать еще