Президент РФ Владимир Путин лечится у онколога, считают журналисты совместного проекта расследований российских изданий "Сегодня" и "Радио свобода".

В частности, официально такие данные подтверждала информация на сайте госзакупок Центральной клинической больницы, которая находится в ведении Управления делами президента РФ.

В апреле 2022 года издание "Проект" опубликовало расследование о врачах Центральной клинической больницы, регулярно сопровождающих Владимира Путина в поездках по России. Проанализировав данные госзакупок, журналисты выяснили, что чаще всего Путина сопровождают хирург – специалист по раку щитовидной железы и ЛОР. В разных российских поездках сопровождали от шести до 13 специалистов.

Однако осенью 2022 года данные из системы исчезли. Сейчас документы невозможно найти из поисковой строки, а при переходе на страницу появляется сообщение, что информация о контракте не должна быть размещена на сайте.

Судя по данным о закупках, опубликованных до засекречивания, в 2022 году те же врачи ЦКБ продолжали сопровождать Путина в поездки и на отдых в российских санаториях.

Ранее издание Newsweek со ссылкой на представителей американской разведки сообщило, что в апреле 2022 года Владимир Путин прошел курс лечения от прогрессирующей формы рака. Эту информацию подтвердил источник расследователей, работающий в крупном российском онкоцентре и знакомый с ходом лечения российского диктатора.

Журналисты отмечают, что расходы на обеспечение здоровья президента могут быть засекречены согласно поправкам в закон "О контрактной системе", который вступил в силу в январе 2022 года. При этом решение о том, засекречивать закупки или нет, принимает само учреждение.

Источник: ZN.UA