Глава Минцифры Михаил Федоров рассказал, будут ли отправлять повестки через "Дію".

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в интервью РБК-Украина.

Так, по словам Федорова, Минцифра не планирует вводить новые сервисы в "Дія", чтобы отправлять повестки. Над цифровым военным билетом для украинцев призывного возраста министерство тоже не работает.

"Есть еще много проблем, которые нужно решить, и я считаю, что этими проблемами нужно заниматься. Поэтому повесток в "Дія" не будет, а над другими сервисами (для военных, - ред.) бывают разные обсуждения, но ничего нет в работе", - сказал он.

Приложение "Дия"
Приложение "Дия"

При этом Федоров подчеркнул, что на данный момент Минцифра и Минобороны прорабатывают цифровое удостоверение ветерана и возможность получать сервисы онлайн для ветеранов.

Министр также уточнил, что еще один проект, касающийся военной сферы - трансформация военно-врачебных комиссий (ВВК).

"Это комиссии, через которые проходят ветераны, получившие ранения на поле боя. И сейчас там есть бесчеловечная бюрократия, так нельзя относиться к ветеранам. Поэтому мы помогаем цифровизировать это направление, внедрить медицинские электронные системы в госпиталях", - разъяснил он.

Кроме того, министр отметил, что сейчас идет активная работа, чтобы в проекте по ВВК добиться быстрого результата в ближайшие полгода.

Напомним, в "Дія" появился новый электронный документ: как воспользоваться