Министр обороны Алексей Резников заявил, что ВСУ лишили Россию преимущества в Черном море, поэтому "подойти с моря к Одессе" оккупанты не смогут.

Об этом он сказал во время пресс-конференции, сообщается на Facebook-странице ВМС ВС Украины.

"Я очень не люблю давать прогнозы и оценочные суждения, но для того, чтобы был риск захвата Одессы и региона в целом, России надо иметь господство в Черном море. Но мы лишили их этой возможности. В том числе после успешного применения наших украинских "Нептунов", когда по известному всем адресу крейсер "Москва" пошел на дно", - сказал Резников.

Алексей Резников
Алексей Резников

Он добавил, что в прибрежной зоне несут службу противокорабельные комплексы "Гарпун", поэтому подойти с моря к Одессе у россиян нет "никакого шанса".

Читайте также: "Почему Украине рано праздновать победу"

Министр напомнил, что в прошлый раз оккупанты попытались подойти к городу по суше, но сейчас ВСУ отбросили их на левый берег Днепра. Река, на которой в районе Херсона разрушены мосты и переправы, является естественным защитным барьером.

"Что касается левобережных территорий юга Украины, там группировка врага имеет возможность пополнения и вооружением, и техникой, и людьми, поэтому там, конечно, ситуация более напряженная", - сказал Резников.

Напомним, 11 февраля ночью оккупанты атаковали остров Змеиный, сбросив на него несколько авиабомб.