В Украине льготы на коммуналку теперь можно получить исключительно наличными.

Как передает "Хвиля", об этом сообщили в Министерстве социальной политики Украины.

Так, в январе завершили реформа монетизации льгот, которая была начата в 2019 году. Теперь льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг с января текущего года предоставляются исключительно в наличной денежной форме.

"Человек может получить "на руки" свои деньги и, сэкономив энергоресурсы, потратить сэкономленную сумму на другие нужды. Это один из ключевых инструментов повышения мотивации граждан к энергосбережению", – говорится в сообщении.

При этом в Минсоцполитики напомнили, что ранее существовали две формы денежной выплаты: наличная и безналичная. А вот вступившие в силу изменения будут касаться льготников, которые в 2022 году получали льготы в денежной безналичной форме (средства поступали на учетную запись в "Ощадбанк", откуда направлялись предоставлятелям жилищно-коммунальных услуг). Теперь же деньги на такие льготы перечисляет Пенсионный фонд Украины.

"Тем льготникам, которые к декабрю 2022 года уже получали соответствующие льготы в наличной форме, а также обратившимся за предоставлением выплаты начиная с декабря 2022 года, Пенсионный фонд Украины перечислит средства на их счета, открытые в уполномоченных банках или для выплаты через отделение "Укрпочты", – подчеркнули в Минсоцполитики.

Субсидии в Украине / Фото: Pexels
Субсидии в Украине / Фото: Pexels

Как отмечается, пенсионерам, которые до декабря 2022 получали льготы в денежной безналичной форме, теперь средства перечислят на их пенсионные счета в уполномоченных банках или через отделение "Укрпочты", где человек получает пенсию.

Что касается льготников, которые до декабря 2022 получали льготы в денежной безналичной форме и не являются пенсионерами (то есть у ПФУ отсутствуют выплатные реквизиты банковского счета или адрес доставки средств), то им средства перечисляются на их текущие счета, открытые Пенсионным фондом Украины в Ощадбанке. Льготника проинформируют об открытии такого счета. Для того, чтобы получить средства с такого счета, нужно лично обратиться в Ощадбанк для заключения договора.

В том случае, если льготник желает получать средства льгот на счет, открытый в другом банке, или через отделение "Укрпочты", он должен обратиться с соответствующим заявлением в орган Пенсионного фонда Украины: лично в любой сервисный центр ПФУ, по почте или через личный кабинет на вебпортале электронных услуг ПФУ

Вдобавок к этому в министерстве отметили, что те, кто получат льготу в денежной наличной форме, обязаны самостоятельно платить ежемесячно стоимость жилищно-коммунальных услуг.

Напомним, ПФУ назвал условия для отказа в субсидии

Популярные статьи сейчас

Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона

В Харьковской области взорвался трубопровод, - СМИ

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Показать еще