Министерство здравоохранения Украины весной 2023 года внедряет электронный рецепт на все рецептурные лекарства. Также это позволит усилить контроль за отпуском рецептурных лекарств в аптеках.

По данным Правительственного портала, при отсутствии света или связи в медицинском учреждении врач по-прежнему может выписать рецепт на специальном бумажном бланке.

Электронный рецепт распространится на зарегистрированные в Украине лекарственные средства, подлежащие отпуску по рецепту врача и которые пациент покупает за собственные средства.

К этому перечню относятся также антибиотики, противосудорожные средства, гормональные препараты (в том числе и противозачаточные), препараты для лечения артериального давления, сердечных заболеваний и другие. Важно, что ряд некоторых привычных нам лекарств против боли, кашля или успокаивающие также могут принадлежать к препаратам, отпуск которых должен осуществляться исключительно по рецепту врача.

Е-рецепт можно получить независимо от наличия декларации с семейным врачом. В то же время, пациент должен быть обязательно зарегистрирован в ЕСОЗ – это простая процедура, которую может быстро осуществить любой врач.

Выписать Е-рецепт смогут врачи всех специальностей государственных, коммунальных или частных клиник, или врач-ФЛП. И для этого необязательно иметь договор с НСЗУ.

Для того чтобы получить рецепт на рецептурное лекарство, необходимо обратиться на прием к лечащему врачу. Во время осмотра врач при необходимости зарегистрирует вас в электронной системе здравоохранения и сформирует электронное назначение, указав активное вещество, дозировку, продолжительность курса и инструкции по приему лекарств.

В случае длительного лечения при хронических заболеваниях или при необходимости продолжить лечение или профилактику повторный электронный рецепт на нужное лекарство можно будет получить, обратившись к своему семейному врачу дистанционно. Для этого в системе предварительно обязательно должно быть зафиксировано первое назначение вашего лечащего врача. Так назначения лекарства всегда будут доступны в вашем смартфоне.

Как и во время очного приема, с выпиской Е-рецепта вы получите его номер и уникальный подтверждающий код, которые необходимо сообщить фармацевту в аптеке для приобретения лекарств.