В Украине отказываются принимать и обменивать некоторые долларовые купюры.

Как передает "Хвиля", об этом пишет РБК-Украина.

Так, украинцы стали чаще сталкиваться с проблемой при попытке обменять долларовые купюры образца выпуска до 1996 года. Как отмечается, банкноты или просто отказываются принимать в некоторых банках, либо владельца может отпугнуть запрошенная комиссия за услугу.

Исходя из постановления Нацбанка №502, в украинских банках обязаны принимать у клиентов доллары США 1996 года выпуска, взамен выдавая купюры 2009 года. За услугу финансовые учреждения могут потребовать определенную комиссию, при этом не в праве отказать в обмене банкнот.

Как пишет издание, причина кроется в самих старых банкнотах, имеющих, как считается, более слабую защищенность от подделок. Это связано с тем, что после 1996 года в США при выпуске валюты в обращение использовали новые технологии, и банкноты получили новый дизайн и новые защитные элементы.

Евро. Банкноты
Евро. Банкноты

В связи с этим некоторые кассиры в банках просто не могут отличить подделанные долларовые банкноты от настоящих, выпущенных до 1996-го.

Кроме того, следует учитывать, что некоторые доллары могут отправить на обмен, отсылая банку-корреспонденту за рубежом, что может занять время от нескольких месяцев до полугода. Услуга при этом обойдется от 10 до 50% от номинала - в зависимости от степени их повреждения.

К примеру, Ощадбанк насчитает комиссию в размере 20% от номинала купюры (минимум 300 гривен), при этом нет гарантий, что деньги вернут.

В частности, в разных банках Украины на обмен могут отправить такие долларовые купюры:

разорванные и склеенные, сильно изношенные;

не сохранившие признаки платежности (если нет защитной ленты, различные надписи и следы краски / жира или прочее нанесены на признаки платежности банкноты),

обожженные или прожженные,

Популярные статьи сейчас

Логистика в армии стала ощутимо более эффективной, - Зеленский

Легион Свобода России назвал потери путинских войск на Белгородчине и Курщине

Украинцам выплатят до 8000 гривен: условия и как оформить

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

если изменен цвет купюры.

"Добавим также, что в банках после утверждения Кабмином в 2021 году стратегических направлений противодействия отмыванию средств на период до 2023-го, стали довольно тщательно проверять не только подлинность купюры, но и ее историю, дабы удостовериться, что данная банкнота ни была задействована в каких-то подозрительных сделках, как наркоторговля, торговля оружием, прочие незаконные операции", - говорится в статье.

При этом больше всего подозрений вызывают именно купюры с проколами, странными пятнами, или надрывами. Этот денежный знак банковское учреждение обязательно должно отправить в банк-корреспондент, который является ее иностранным партнером и помогает в реализации валюты. Как отмечается, на данном этапе и может возникнуть ряд вопросов о происхождении "странной" купюры.

Напомним, в Украине выводят из оборота бумажные 5 и 10 гривен: НБУ пояснил, что делать