Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере предложил в понедельник, чтобы его страна предоставила около 75 миллиардов крон (7,3 миллиарда долларов) помощи Украине в течение пяти лет.

"Это самая большая программа помощи, которую когда-либо имела Норвегия", - сказал он.

По словам премьера, в 2023 году половина помощи пойдет на военные нужды, а остальные пойдут на гуманитарные нужды, хотя это распределение может измениться в ближайшие годы. Деньги будут распределяться в соответствии с приоритетами украинского правительства и не обязательно будут передаваться непосредственно властям.

Гуманитарная помощь будет предоставляться организациям, "имеющим наибольший опыт в оказании гуманитарной помощи", тогда как военная помощь будет координироваться с США и европейскими союзниками, чтобы "избежать узких мест", сказал он.

Правительство Стере должно получить разрешение парламента на выделение средств, что увеличит ежегодные расходы суверенного фонда Норвегии — крупнейшего в мире с объемом около 1,4 триллиона долларов. Основная оппозиционная Консервативная партия в целом поддержала план при условии окончательных переговоров в ближайшие недели.

"Благодарны норвежскому народу, правительству Норвегии и лично премьер-министру Норвегии Йонасу Гар Стере за объявление нового беспрецедентного пятилетнего пакета помощи Украине размером 75 млрд норвежских крон. Это весомый вклад в нашу будущую победу над агрессором и успешное послевоенное восстановление" написал президент Украины Владимир Зеленский в Twitter.

Рекомендуем видео: