Высший антикоррупционный суд удовлетворил иск Минюста о передаче в государственную собственность Украины предприятий, принадлежавших российским олигархам Михаилу Шелкову и Сергею Чемезову.

По данным СБУ, решение суда касается Демуринского горно-обогатительного комбината, оптового производителя труб ООО "ВСМПО Титан", компании по торговле металлами ООО "Тай-Минералс" и агрохолдинга "Инвест Агро".

Стоимость переданного Украине имущества составляет не менее 2 млрд грн.

"Установлено, что Чемезов и Шелков, входящие в ближайшее окружение военно-политического руководства РФ, руководили украинскими предприятиями через российского монополиста по производству титана ЧАО "Корпорация ВСМПО-АВИСМА". Эта компания входит в структуру военно-промышленного комплекса страны-агрессора и берет участие в процессах производства вооружений для оккупационных группировок. После начала полномасштабного вторжения Шелков и Чемезов хотели скрыть свое отношение к украинским активам. Для этого пытались передать формальное управление компаниями подконтрольным коммерческим структурам в Днепропетровской и Сумской областях", - сообщили в СБУ.

Сотрудники Службы безопасности разоблачили сделки, своевременно их заблокировали и инициировали передачу 100% российского имущества в доход Украины.