В Укрэнерго сообщили о росте потребления электроэнергии в Украине.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила пресс-служба компании.

Так, причиной этого является не только начало рабочей недели, но и существенное похолодание.

"Следовательно, в стране сохраняется дефицит мощности, который особенно ощутим в утренние и вечерние часы (это пики потребления)", - подчеркнули в Укрэнерго.

При этом в компании сообщили, имеющийся объем производимой электроэнергии недостаточен для покрытия потребления в полном объеме. Выработанная электроэнергия делится на обеспечение работы энергетической и критической инфраструктуры (водоканалы, котельные, больницы), а также на покрытие потребностей промышленности и населения. Также в Украину осуществляется импорт электроэнергии.

В частности, в Одесской, Киевской областях и Киеве сохраняются сетевые ограничения.

Исходя из данных Укрэнерго, причина дефицита связана с тем, что в результате 13 ракетных и 15 дроновых атак России на энергосистему Украины повреждены электростанции (генерирующие мощности) и высоковольтная сеть.

Отключения света в Украине
Отключения света в Украине

"Укрэнерго", производители электроэнергии и облэнерго постоянно работают над восстановлением поврежденных объектов, пораженных атаками врага. Однако после каждой следующей атаки россиян по энергетической инфраструктуре восстановление становится все сложнее и длится дольше. Кроме того, восстановленные объекты и резервные схемы питания обладают пониженной надежностью. Последствия российских атак ощутимы не только во время попаданий, но и, к сожалению, спустя некоторое время после этого", - говорится в сообщении.

При этом всем операторам систем распределения (облэнерго) доведены лимиты потребления. Каждый облэнерго (перечень http://bit.ly/3tGVpah) в своем регионе составляет графики плановых почасовых отключений, которые должны обеспечивать потребление области на уровне доказанного лимита. Превышение лимитов приводит к созданию аварийных ситуаций в энергосистеме. Следовательно, для их предупреждения используются аварийные отключения.

Тем временем, в результате масштабной аварии на подстанции НЭК «Укрэнерго», в Одессе и близлежащих районах продолжаются аварийные отключения.

В связи с сетевыми ограничениями аварийные отключения применяются также в Киеве и в Киевской области.

"Ремонтные бригады «Укрэнерго» и облэнерго совместно работают над питанием потребителей Одессы по резервным схемам. Также объекты критической инфраструктуры должны перейти на альтернативные источники питания, что на данном этапе позволит высвободить определенный объем мощности и направить его для бытовых потребителей. В усиленном режиме ведутся ремонтные работы на всех энергообъектах Одесской области, пострадавших от российских атак. Усилия сконцентрированы на одном из объектов, который позволит ускорить восстановление электроснабжения Одессы и Одесского района", - добавили в компании.

Популярные статьи сейчас

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

С 1 апреля изменят правила ввоза гуманитарки в Украину

Миссия ООН зафиксировала казнь россиянами 32 украинских военнопленных

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще

Напомним, в Одессе объявили каникулы в школах 6 и 7 января из-за критической ситуации со светом.