Сегодня, 5 февраля, Украина сделала еще один важный санкционный шаг против государства-террориста России.

О введении в действие новых санкций СНБО рассказал президент Украины Владимир Зеленский в вечернем видеообращении, передает "Хвиля".

На этот раз ограничения коснулись атомной отрасли РФ, причем, как анонсировал украинский лидер, данное решение не последнее.

"Смысл наших шагов также состоит в том, чтобы поддержать усилия наших дипломатов по расширению глобальных санкций на эту часть российской машины агрессии", - отметил он.

Зеленский подчеркнул, что Россия – это единственное государство в мире, которое позволяет своим военным обстреливать атомные станции и использовать АЭС как прикрытие для обстрелов. Российские ракеты неоднократно следовали за траекториями над ядерными объектами Украины.

"Также государство-террорист использует атомную отрасль как один из элементов внешней экспансии для давления на другие государства для создания соответствующих угроз суверенитету других государств. Все это достаточно причин, чтобы и атомная отрасль России была под глобальными санкциями. И мы работаем над этим с нашими партнерами", - добавил президент.