В условиях общей мобилизации в Украине, когда все военнообязанные мужчины обязаны прибывать в военкоматы по повесткам, владельцы бизнеса и предприятий также вовлечены в этот процесс. Сохранить на работе коллектив и предотвратить простой на производстве можно, предварительно подав списки с сотрудниками-претендентами на бронь от призыва в армию.

Об этом рассказал адвокат адвокатского объединения T&T Partners Владислав Юрчак.

"Полученные списки прорабатывают и согласовывают в Генштабе, или в СБУ, или разведке, если речь идет о госслужащих. Окончательное же решение принимается в Минэкономики. И уже после этого Генштаб передает данные о забронированных территориальных центрах комплектования", - отметил он.

В ТЦК забронированные сотрудники могут получить выписку об отсрочке от военной службы, предусмотренной в течение шести месяцев. По истечении этого срока отсрочку нужно продлить тем же способом.

При этом Кабмин установил основные критерии первоочередной брони сотрудников. Получить ее могут работники:

которым установлены мобилизационные задания или заказы;
что производят товары, выполняют работы и оказывают услуги, необходимые для того, чтобы обеспечивать потребности ВСУ или других военных формирований;
чья работа критически важна для функционирования экономики, а также обеспечения жизнедеятельностью населения в особый период.

"Важно, что в правительстве определились с тем, какие предприятия и организации считаются критически важными. Речь идет о 7 критериях, один из которых – совокупная уплата налогов, сборов и платежей на сумму 1,5 миллиона евро в год", – пояснил Юрчак.

Источник: OBOZREVATEL