Нотариальная палата Украины сообщила, что с 02 февраля 2023 года без предупреждения по всей территории Украины был прекращен взаимный обмен информационными сведениями между электронными системами Государственного земельного кадастра и Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество.

По данным палаты, это привело к остановке работы нотариусов, а именно совершению нотариальных и регистрационных действий по недвижимому имуществу, в частности земельных участков.

В результате граждане лишены возможности реализовать свои законные права по распоряжению принадлежащим им недвижимым имуществом.

"Промедление в этой ситуации приведет к нарушению стабильной работы нотариата Украины в части совершения нотариальных действий и государственной регистрации недвижимого имущества, а значит и нарушения прав граждан и бизнеса. Сейчас на рассмотрении у нотариусов находится большое количество заявлений о государственной регистрации прав, которые не могут быть проработаны, а права зарегистрированы, что приводит к нарушению сроков в сфере государственной регистрации прав и влечет ответственность, которая не может быть применена в связи с отсутствием вины нотариусов", - отметили в палате.

Обращается внимание на необходимости проверки информации о том, что с момента обновления программного обеспечения ДРРП 26-27 января 2023 г. сведения о зарегистрированных правах в ДРРП в ДЗК не поступили (не состоялся взаимообмен).