Российские оккупанты бросили большинство своих сил на подготовку атаки в Луганской области, поэтому вряд ли смогут пойти в наступление на Запорожье.

Об этом говорится в свежем отчете Института изучения войны (ISW).

Аналитики отмечают, что захватчики начали распространять среди местного населения в Мариуполе слухи о том, что якобы получили приказ о наступлении на Угледар, юго-западные окрестности Бахмута, Запорожье и Запорожскую область.

По данным ISW, на Мариупольском направлении на сегодня находятся около 30 тысяч российских военных, но эти силы, по мнению аналитиков, будут использованы для наступления в Луганской области и вблизи Бахмута.

Также аналитики приводят данные от украинских военных, в которых говорится, что необходимой группировки для наступления на Запорожье оккупанты не имеют, а все заявления РФ об успехах на юге являются информационно-психологической операцией, направленной на то, чтобы рассредоточить украинские силы.

В Институте изучения войны добавили, что собранных в Мариуполе 30 тысяч солдат недостаточно, чтобы атаковать Запорожье - город с примерно 750 тысячами населения - и одновременно продолжать наступательные операции по окружению Бахмута и начинать новую большую атаку в Луганской области.

Напомним, утром, 5 февраля, оккупанты нанесли удар по центру Харькова, есть пострадавшие.