После масштабной аварии на подстанции в Одессе подключены к электроснабжению объекты, которые подают городу воду и тепло.

Об этом на брифинге сообщил глава правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий.

"В настоящее время заживлена критическая инфраструктура города. В частности, система водоснабжения, водоотвода и теплоснабжения. Мы в ближайшие дни, начиная с сегодняшнего дня, будем работать с облэнерго, Министерством энергетики, ГСЧС и другими службами для того, чтобы перезаживлять критическую инфраструктуру на автономные источники, высвобождать мощность и отдавать ее обычным потребителям в городе и области", - отметил он.

Кудрицкий добавил, что работу на всех пострадавших от ракетных ударов объектах ускоряют и активизируют. Однако основные усилия направлены на ремонт одного из объектов, который поставляет дополнительные мощности в Одессу и Одесский район.

Глава Укрэнерго добавил, что мобильная электростанция мощностью 25 мегаватт от западных партнеров прибудет в Украину в ближайшие недели, но для того, чтобы ее запустить, понадобятся недели. Такая же ситуация с плавучими электростанциями, на подключение к которым требуется время.

"Мы понимаем, что сегодня и завтра в Одессе будут существенные ограничения... Мы, конечно, будем делать все, чтобы улучшение ситуации с энергоснабжением произошло в течение дней, а не недель", - добавил он.

Напомним, мы сообщали, что утром 4 февраля в Укрэнерго сообщили, что из-за аварии в Одессе и области продолжаются аварийные отключения.

Позже на заседании правительства премьер Денис Шмыгаль сообщил, что уже завтра в город будут доставлены дополнительные мощны генераторы.