Клиент ПриватБанка пожаловался, что с его кредитной карты в ночное время списались все средства. При этом он отметил, что подтверждения переводов не делал, поэтому требует вернуть его деньги.

Об этом он написал в разделе отзывы на портале Минфин.

"Около трех ночи было списание, без моего сведения списали все средства с моей кредитной карты (было где-то 28 транзакций) в неизвестном направлении и отказываются их возвращать. Картой я пользуюсь раз в месяц при оплате коммунальных услуг. Прошу вернуть мне все списанные денежные средства и провести расследование деятельности. Как это, когда я делаю перевод, то несколько раз должен подтвердить законность операции, а как списать их, то делают это без ведома клиента", - говорится в сообщении.

Однако стоит добавить, что в конце отзыва была опечатка, которая показала, что отзыв клиент скопировал с другого источника и опубликовал.

"Проведение платежей в интернете и их обжалование регламентировано правилами международной платежной системы. Платежная система установила четкие критерии для операций, которые банки могут оспаривать, как мошеннические. Оплаты подтверждены 3D-secure по правилам платежной системы, к сожалению, не могут быть нами обжалованы как мошеннические. Отдельно отметим, что проведение подобных платежей возможно при условии ввода данных карты, которые известны только ее владельцу и подтверждения их с помощью кода, отправляемого в SMS на финансовый номер клиента или в мобильное приложение, доступ к которым также имеет сам клиент", - отметили в ПриватБанке.

Также там добавили, что, исходя из информации в конце отклика, в банке могут предположить, что автор отзыва не является владельцем карты, о которой идет речь. Поэтому посоветовали с данной проблемой обращаться в банк именно клиенту.