Министр финансов Сергей Марченко заявил о том, что Украина рассчитывает успешно завершить Мониторинговую программу с привлечением совета директоров с Международным валютным фондом (МВФ) и во втором квартале начать переговоры о полноценной программе с фондом, в частности для покрытия еще имеющегося $10 млрд разрыва финансирования дефицита госбюджета-2023.

Об этом он сказал на совместном заседании правительства Украины и Еврокомиссии в Киеве.

"Мы надеемся, что успешная реализация Мониторинговой программы с МВФ позволит нам получить полноценную программу финансирования со стороны МВФ, и мы будем проводить об этом переговоры, начиная уже со второго квартала текущего года", – отметил министр.

По информации главы Минфина, на этот год запланированный дефицит госбюджета сокращен до $38 млрд с $51 млрд в прошлом году, однако его предполагается полностью профинансировать за счет внешних источников, в прошлом году составлявших $32 млрд, из них половина – гранты. В настоящее время достигнута договоренность о $10 млрд грантов от США и EUR18 млрд макрофинансовой помощи от ЕС в виде кредитов.

"Мы уже выполнили часть условий, согласованных на первый квартал, в частности в сфере налогообложения, корпоративного управления, банковской системы, антикоррупционной сферы. Стараемся как можно быстрее выполнить условия не только первого квартала, но и следующих, чтобы максимально продемонстрировать прогресс и обеспечить стабильное и прогнозируемое первоначальное финансирование расходов", – заявил Марченко.