Украинцам следует хранить документы, подтверждающие состояние здоровья, отметил адвокат Андрей Новак. Однако бывают случаи, когда человек с определенным заболеванием проходит медкомиссию в военкомате во время мобилизации, но не может документально подтвердить.

"Если у человека нет документов, подтверждающих его состояние здоровья, это плохо. Если есть определенные проблемы со здоровьем, и вы о них знаете, необходимо максимально тщательно хранить документы. В случае получения повестки необходимо обратиться в медицинское учреждение и пригласить или извлечение этой справки, или новую справку", - отметил адвокат.

В случае невозможности документально подтвердить свои проблемы со здоровьем, нужно прийти на медкомиссию и в первую очередь заявить о таких проблемах: сдать все необходимые анализы, а также объяснить, почему нет этих документов.

"Как это все будет происходить на практике – другой вопрос. Неоднократно мы слышали от граждан, что медосмотры проходят очень формально. В любом случае должна быть проверка у профильных специалистов. Перечень специалистов есть в соответствующем приказе Минобороны "О военно-врачебной экспертизе в ВСУ", - сказал эксперт.

По его словам, если не было осмотра специалистов, не были сданы анализы, не сделана флюорография, такие результаты медкомиссии можно будет обжаловать как в военно-врачебной комиссии высшего уровня, так и в суде.

Однако возникает проблема и в этом случае.

"На период обжалования заключение ВЛК не приостанавливает свое действие. Гражданина могут мобилизовать, а рассмотрение жалобы еще не начать", - добавил адвокат.

Источник: ТСН