Укртелеком открыл сеть бесплатных публичных Wi-Fi-зон в пяти городах: Киев, Днепр, Львов, Одесса и Харьков, где несколько лет назад в рамках модернизации телекоммуникационной инфраструктуры были установлены активные распределительные шкафы.

"Во время войны мы все сплачиваемся и помогаем друг другу. Как телекомоператор мы тоже ищем решения, чтобы люди могли воспользоваться интернетом в городе, когда его нет дома. Поэтому, имея определенные возможности, внедряем разные инициативы. Ведь свободного интернета вряд ли будет много. Проект свободного Wi-Fi на улицах мегаполисов - одна из таких инициатив. Для нас важно, чтобы украинцы в это время испытаний оставались на связи с близкими, родными, коллегами", - заявил директор развития массового сегмента Укртелекома Денис Захаренко.

Около 700 публичных Wi-Fi-зон в Киеве, Днепре, Львове, Одессе и Харькове уже работают и можно воспользоваться сервисом.

Телекоммуникационные шкафы обозначены соответствующими наклейками, чтобы горожане знали, что именно здесь при необходимости можно бесплатно воспользоваться интернетом даже в условиях временного отсутствия электропитания. При отсутствии в районе электроэнергии услуга может быть доступна в течение 2-4 часов.

"Этот проект дает возможность бесплатно воспользоваться доступом в интернет по технологии Wi-Fi на скорости до 20 Мбит/с со средним радиусом до 10 метров от такого шкафа. Фактическая скорость и радиус определяются количеством потребителей, одновременно пользующихся доступом и техническими параметрами устройства потребителя", - сообщили в компании.

Имя сети UKRTELECOM_FREE.