Соединенные Штаты Америки не будут блокировать передачу по другим странам американских истребителей F-16 Украине, если они примут такое решение.

Об этом пишет CNN, ссылаясь на собственные источники.

"США не говорили союзникам, что они будут против того, чтобы другие страны отправляли свои F-16 в Украину", – говорится в сообщении.

В то же время, сам Пентагон тоже не исключает отправку этих истребителей Украине. Тем не менее, американские чиновники рассматривают это как долгосрочную перспективу, которая, вероятно, будет измеряться годами, а не месяцами. Сейчас в военной помощи в нашей стране определены другие приоритеты.

"Мы предоставляем им то, с чем, по нашему мнению, они способны работать, обслуживать и поддерживать", – сказала зампресссекретаря Пентагона Сабрина Сингх.

Источники CNN говорят, что позиция Штатов по F-16 для Украины изменилась. Если раньше в США считали, что передача ВСУ этих истребителей спровоцирует Россию на эскалацию, то теперь трудности с поставкой самолетов в основном логистичны.

Там также говорят, что F-16 – очень сложная система.

Ранее президент Джо Байден заявил, что США не будут передавать Украину истребители F-16.

Его заявление объяснил министр обороны Украины Алексей Резников. Он отметил, что слова американского лидера следует воспринимать как отказ только по состоянию на сегодняшний день.

Источник: OBOZREVATEL