Секретарь Совета национальной обороны и безопасности Алексей Данилов не исключает ни одного сценария по поводу наступления россиян в ближайшие две-три недели и ожидает, что главные бои еще впереди.

Об этом он заявил в интервью Sky News.

"Россия готовится к максимальной эскалации. Она стягивает все возможное, проводит обучение и тренировки. Я могу сказать, что мы не исключаем ни одного сценария в ближайшие две-три недели. Те страны, которые помогают нам в нашей борьбе, стали оказывать нам максимальную помощь. Мы прошли через большой сложный период, но я отдаю себе отчет, что главные бои еще впереди, и они состоятся в этом году, в течение двух-трех месяцев. Это будут определяющие месяцы в войне. Мы обязательно победим, потому что за нами стоит весь мир" , – заявил секретарь СНБО.

Данилов не исключает, что президент России Владимир Путин попытается совершить еще одну атаку с севера, юга и востока, как это произошло 24 февраля 2022 года – возможно даже приурочив ее к годовщине вторжения.

Он также отметил, что украинские военные готовятся ко всем возможным вариантам развития событий и в этот раз имеют значительно большую поддержку от западных партнеров, таких как Великобритания, чем 12 месяцев назад.

Секретарь СНБО предполагает, что участие в новом масштабном наступлении РФ примет примерно половина из более 320 тыс. мобилизованных.

И часть из них уже переброшена в Украину.

Источник: Украинская правда