В Министерстве иностранных дел заявили о том, что Украина приняла к сведению Отчет международной неправительственной организации Human Rights Watch (HRW), который будет должным образом проанализирован причастными учреждениями Украины.

Об этом говорится в комментарии МИД по отчету организации Human Rights Watch.

"Украина, реализуя свое право на самозащиту в соответствии со ст.51 Устава ООН, в полной мере выполняет взятые на себя международные обязательства на фоне совершения российскими оккупантами военных преступлений, преступлений против человечности и геноцида украинского народа. Конвенция о запрещении применения, накоплении запасов, производства и передачи противопехотных мин и об их уничтожении (Оттавская конвенция) и Конвенция о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющими неизбирательное действие (КНЗ), являются важными международными инструментами по запрету такого негуманного типа оружия как противопехотные мины", - сообщили в МИД.

Ожидается, что HRW совместно с ее международными партнерами из неправительственных организаций и всем мировым сообществом активизируют усилия на этом направлении, в частности, оказывая давление на РФ с целью немедленного прекращения преступной войны против Украины с использованием ею всего спектра негуманного оружия и возвращения России в международное правовое поле.

В МИД напомнили, что согласно Оттавской конвенции, Украина уничтожила уже 3 млн противопехотных мин, в том числе запасы чрезвычайно опасных мин ПОМ-3. Россия же, напав на Украину, использовала и использует весь спектр запрещенных мин, в том числе особо опасные для гражданских мин ПОМ-3 "Медальон".

"Рассчитываем также, что HRW будет активно содействовать Украине в деле консолидации международных усилий по оказанию помощи нашему государству в сфере противоминной деятельности", - говорится в комментарии МИД.