В Украине стартует программа бесплатного обмена обычных ламп накаливания на энергосберегающие LED-лампы. В феврале первые партии экономных лампочек поступят в областные центры.

Чтобы принять участие в программе, необходимо подать заявку в приложении "Дія". В меню "Послуги" следует выбрать пункт "Обмін лампочок", затем указать свой номер телефона, отделение "Укрпочты", где удобно забрать лампы, и их количество (не более 5 штук).

Если нет возможности заказать обмен через "Дію", можно прийти в отделение "Укрпочты". Для этого нужно взять с собой паспорт, ИНН и лампы накаливания.

Сначала программа будет работать в областных центрах, а также в Краматорске, Покровске, Кривом Роге. В конце февраля обмен ламп будет доступен и в других городах Украины.

Новые счета по уплате ЕСВ
С 1 февраля изменятся реквизиты по уплате Единого социального взноса (ЕСВ) в Киеве.

Главное управление налоговой службы проинформировало налогоплательщиков о том, что платить ЕСВ с февраля необходимо на счета 3556, открытые на имя ГУ ГНС по символам отчетности 201-204.

Реквизиты счетов можно найти на сайте управления ГНС в разделе "Реквизиты для оплаты счетов".

Счета по уплате ЕСВ в других городах остаются без изменений.

Правила выплаты субсидий
Получателям субсидий следует учитывать, что все выплаты на компенсацию услуг ЖКХ осуществляются только в наличной форме.

Пенсионный фонд отменил безналичную денежную выплату льгот с 2023 года, то есть субсидии в феврале не будут начисляться автоматически.

Вносить оплату за коммуналку необходимо самостоятельно, используя льготные средства, поступающие от государства на специальный банковский счет в "Ощадбанке" или через отделение "Укрпочты".

Выплаты субсидий пенсионерам будут производиться на их пенсионные счета в банках или вместе с выплатой пенсии на "Укрпочте".

Гражданам, желающим изменить способ получения льгот (например, изменить банк), следует обратиться в органы Пенсионного фонда.

Популярные статьи сейчас

В Киеве вернут оплату за парковку: названа дата и условия

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

В Украине уже летом повысят тариф на электроэнергию: сколько придется платить

Украину накроет не весенняя погода: синоптик предупредила о похолодании, снеге и дожде

Показать еще

Тарифы на коммуналку
Коммунальные тарифы на газ, тепло и горячую воду для населения в феврале не изменятся. Они "зафиксированы" до окончания действия военного положения по решению Кабмина.

Тариф на электроэнергию не будет повышаться как минимум до конца отопительного сезона. Для бытовых потребителей цена за 1 кВт-ч составляет 1,44 грн. при потреблении не более 250 кВт в месяц. В случае превышения этого показателя придется платить 1,68 грн/кВт-ч.

Тариф на водоснабжение и водоотвод также пока не меняется. Стоимость данных услуг планировали поднять многие водоканалы страны, однако НКРЭКУ направила проект соответствующего постановления на доработку.

Зарплаты, пенсии, соцвыплаты
Госбюджетом Украины на 2023 год не предусмотрено повышение прожиточного минимума и связанных с его размером социальных выплат (пособия по безработице и др., алиментов, пенсий). Также на весь год зафиксирован размер минимальной заработной платы.

Таким образом, основные соцстандарты в феврале останутся без изменений и составят:

минимальная зарплата – 6700 грн;
средний прожиточный минимум – 2589 грн;
минимальный размер алиментов – 1416 грн;
прожиточный минимум для нетрудоспособных лиц (минимальная пенсия) – 2093 грн.

В то же время пенсионеры могут рассчитывать на повышение выплат уже через месяц. В марте пройдет плановая индексация пенсий.

Выплаты для ВПЛ
Внутренним переселенцам продолжат выплачивать пособие в размере 2-3 тыс. грн, если регион, откуда уехал человек, попадает в перечень общин Минреинтеграции - 329 громад в 9 областях страны.

Кроме того, с января в Украине возобновили приём заявок на денежную помощь от УВКБ ООН. Регистрация на выплаты 6600 грн проходит в офисах и выездных пунктах 10 регионов. На помощь могут рассчитывать ВПЛ, которые еще не получали ее от ООН.

Цены на бензин и дизель
Несмотря на введение эмбарго на нефтепродукты из России 5 февраля, повышения стоимости топлива не должно быть.

Эксперты считают, что новые санкции против РФ не приведут к росту цен, поскольку украинский и европейский рынок подготовились и создали запасы топлива.

Источник: РБК-Украина