Координатор Совета национальной безопасности Белого дома по стратегическим коммуникациям Джон Кирби прокомментировал решение администрации Джо Байдена не отправлять истребители F-16 в Украину.

"Что я могу вам сказать, так это то, что оказывается большая помощь, которая будет отправлена ​​в ближайшие недели и месяцы. Эти средства украинцам будут критически важны для боевых действий зимой, а также весной", - сказал он.

Кирби отметил, что решение об отправке Украине танков "Абрамс", объявленное на прошлой неделе, не было запоздалым, даже на фоне сообщений о захвате Россией населенных пунктов на востоке Украины.

"Решение о танках – и это было не только решение США, но и немцев, а до этого британцев – действительно было сделано для помощи Украине опередить боевые действия, которые, как мы думаем, все увидят весной.

Таким образом, это был один из тех случаев, когда мы пытаемся спрогнозировать средства, которые потребуются Украине, когда погода улучшится – и мы можем ожидать, что тогда россияне попытаются перейти в наступление", - отметил Кирби.

Вчера президент США Джо Байден заявил, что США не планируют отправлять истребители F-16 в Украину.

Источник: Украинская правда