Премьер-министр Денис Шмыгаль назвал первым приоритетным в восстановлении Украины - возобновление энергетики и компенсацию утраченных мощностей генерации.

Об этом он сказал на заседании Управляющего комитета многосторонней Координационной платформы доноров для Украины.

Вторым приоритетным направлением глава правительства назвал гуманитарное разминирование, ведь на сегодня в Украине мины размещены на площади более 250 тыс. кв. км.

"Это территория больше Великобритании. Засоренность останавливает развитие бизнесов, ограничивает наш агарный потенциал, делает невозможным возврат многих украинцев на деоккупированные территории", — отметил он.

Третьим направлением Шмыгаль назвал восстановление разрушенного и поврежденного жилья, ведь люди должны получить возможность вернуться домой.

Четвертое приоритетное направление – восстановление критической и социальной инфраструктуры. С 24 февраля в ходе боевых действий в Украине разрушены или повреждены сотни мостов, тысячи километров дорог, больницы и образовательные учреждения, водо-, тепло- и газоснабжение.

Шмыгаль отметил, что власти стараются оперативно ремонтировать повреждения, на что идут дополнительные ресурсы. Кроме того, должны быть учтены и затраты на восстановление инфраструктуры на территориях, которые деоккупируют в 2023 году.

Премьер-министр отметил, что ресурсы на восстановление планируется привлекать из четырех источников:

  • конфискованные российские активы,
  • средства госбюджета,
  • средства международных партнеров,
  • донаты частных лиц и бизнеса.

Мы сообщали, что Координационная платформа доноров по восстановлению Украины начала работу.