Острая необходимость армии РФ в снарядах для войны против Украины может спасти экономику Северной Кореи от кризиса.

По данным издания Bloomberg, хотя Северная Корея отвергла обвинения США в поставках оружия, любое такое соглашение было бы очень своевременным для закрытой экономики. Закрытие границ во время пандемии подтолкнуло и без того анемическую экономику Северной Кореи к одному из самых больших спадов за последние десятилетия.

КНДР имеет большие запасы боеприпасов, которые, по оценкам Международного института стратегических исследований, составляют более 21 тысячи артиллерийских орудий.

"Северная Корея обеими руками схватилась бы за возможность избавиться от стареющих запасов устаревших боеприпасов даже со значительной уценкой", - заявил эксперт по вооружениям Джуст Олиманс.

По его словам, армия РФ готова приобрести у Пхеньяна снаряды калибра 122-мм и 152-мм, а также 122-мм реактивные снаряды для РСЗО. Цена на 122-мм ракеты несколько лет назад составила около 6 тысяч долларов.

Большое соглашение может стоить экономике РФ сотни миллионов долларов. Нужно совсем немного – платежи на общую сумму менее 320 миллионов долларов – чтобы прибавить 1% к годовому ВВП Северной Кореи.

"Северная Корея имеет как экономические, так и политические стимулы для поставок оружия в Россию, и они могут быть взаимосвязаны", - сказала Наоко Аоки, младший политолог Rand Corp в Вашингтоне.

По ее словам, потребность Северной Кореи в твердой валюте является наиболее очевидной экономической причиной, но Пхеньян может получить компенсацию другими способами, включая поставки топлива.

Источник: РБК-Украина