Министр обороны Алексей Резников выразил надежду, что западные союзники Украины примут на себя обязательства по передаче Вооруженным Силам Украины истребителей в ближайшие недели.

Об этом он сказал в интервью CBC.

Глава оборонного ведомства подчеркнул, что западные боевые танки уже в пути, и следующая надежда Украины - получить самолеты, которые могут переломить правила игры в войне.

Он напомнил о своем "письме к Санте" – в списке остаются истребители и, вероятно, ракеты дальнего радиуса действия для ударов по российским складам горючего и боеприпасов и командным пунктам оккупантов.

Резников надеется, что следующие две недели переговоров с союзниками по самолетам приведут к принятию обязательств. Он отметил, что с развитием войны в Украину начала поступать военная техника, в которой когда-то было отказано – противотанковые и зенитные средства, дальнобойная артиллерия и системы ПВО.

"Для меня все, что невозможно сегодня, [будет] возможно завтра", – сказал он.

Резников подчеркнул, что обещания танков – это "не конец истории, это только начало истории".

Он признал, что нужно время, чтобы получить танки и научить экипажи, но выразил надежду, что они будут готовы к весенней военной кампании, к марту.

Источник: Лига