Первый вице-премьер-министр - министр экономики Украины Юлия Свириденко рассказала, какой эффект оказывают санкции, введенные против России.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила пресс-служба Минэкономики.

Так, по словам Свириденко, санкции, введенные Украиной и нашими партнерами против России, уже оказывают мощный эффект на ее экономику.

При этом она уточнила, что по итогам 2022 года в России зафиксирован дефицит бюджета в размере 3,35 триллиона рублей или около 2,3% ВВП.

"Россия была вынуждена увеличить выпуск внутренних заимствований, причем по плавающим ставкам, что увеличит расходы на обслуживание долга", – разъяснила министр.

В частности, Фонд национального благосостояния, средства которого Россия с октября использует на покрытие дефицита бюджета, уменьшился на десятки миллиардов долларов США. Так, если к концу 2021 года у фонда было $182,59, то на сегодняшний день - около $148. При этом тенденции только ухудшаются, в этом году ожидается дефицит бюджета РФ на уровне по крайней мере 6%.

"В случае более жесткой позиции санкционной коалиции по Price Cap на нефть и нефтепродукты ситуация будет еще хуже", - добавила Свириденко.

Напомним, 27 января Совет ЕС решил продлить на шесть месяцев, до 31 июля 2023 года, ограничительные меры, направленные против отдельных секторов экономики России.

Рекомендуем также к просмотру: