Национальный банк Украины представил обновленный макроэкономический прогноз на 2023-2025 годы.

В НБУ назвали пять ключевых пунктов, которые позволят лучше понять, что будет с экономикой дальше.

1️⃣ Инфляция будет оставаться управляемой и постепенно снижаться. В 2023 году она замедлится до 18,7% благодаря сохранению жестких монетарных условий, снижению мировой инфляции и более низкому потребительскому спросу в условиях дефицита электроэнергии.

Кроме того, помогут поступления анонсированной международной помощи и совместные действия НБУ и правительства по активизации рынка внутренних долговых привлечений. Это позволит избежать эмиссионного финансирования дефицита бюджета и балансировать валютный рынок.

В последующие годы инфляция будет замедляться до 10,4% в 2024 году и 6,7% в 2025 году.

2️⃣ В этом году ожидается незначительный рост реального ВВП – на 0,3%. Восстановление экономики в конце 2022 г. прервалось из-за усиления энергетического террора со стороны России.

В то же время благодаря лучшим результатам в ІІІ квартале и быстрой адаптации бизнеса и населения к новым условиям оценка падения реального ВВП в 2022 году улучшена до 30,3%.

Экономика будет постепенно возвращаться к устойчивому росту: до 4,1% в 2024 году и 6,4% в 2025 году.

3️⃣ Международная помощь и сотрудничество с МВФ позволят профинансировать значительный дефицит бюджета и поддержать международные резервы на достаточном уровне.

Учитывая уже анонсированные объемы международной помощи и прогресс в переговорах с МВФ, общий объем официального финансирования в 2023 году может превысить 38 млрд дол. США.

Ожидается, что к концу 2023 года международные резервы составят около 27 млрд дол. США и дальше будут расти.

4️⃣ Национальный банк пересмотрел ключевое предположение прогноза относительно ситуации безопасности с учетом интенсификации боевых действий и усиления терактов против критической инфраструктуры.

Базовый сценарий нового макропрогноза предполагает ощутимое уменьшение рисков безопасности с начала следующего года. Интенсификация войны и более высокий, чем предполагается, дефицит электроэнергии в результате терактов россии могут существенно ограничить экономическую активность и усилить инфляционное давление.

Популярные статьи сейчас

Украинцев в Польше предупредили о смертельной опасности

В России упал бомбардировщик Ту-22МЗ, запускавший ракеты по Одесчине

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

5️⃣ По прогнозу НБУ, учетная ставка будет сохраняться на уровне 25% по меньшей мере до конца первого квартала 2024 года.

Национальный банк готов при необходимости применять дальнейшие меры по избежанию эмиссионного финансирования дефицита бюджета, повышения привлекательности гривневых активов, усиления устойчивости валютного рынка и формирования надлежащих предпосылок для смягчения административных ограничений.