Корпорация Microsoft заявила, что расследует проблемы с работой нескольких сервисов, включая мессенджер Teams и электронную почту Outlook.

В сообщении компании говорится, что сбои в работе сервисов затронули тысячи пользователей по всему миру.

"Мы обнаружили потенциальную проблему в сети и изучаем данные телеметрии, чтобы определить дальнейшие шаги по устранению неисправностей", - говорится в сообщении Microsoft.

Количество пострадавших пользователей Microsoft не афиширует, но согласно данным отслеживающего сбои сайта Downdetector, более 3900 инцидентов произошли в Индии и более 900 - в Японии. Сообщения об отключении также поступали из Австралии и Объединенных Арабских Эмиратов.

В Великобритании, по данным Downdetector, к восьми утра (10:00 по Киеву) более четырех тысяч человек не могли пользоваться электронной почтой, и почти две тысячи - Microsoft Teams.

Сайт Downdetector отслеживает перебои, собирая отчеты о состоянии первоисточников, включая сообщения пользователей об ошибках на своих платформах.

Во время сбоя большинство пользователей не могли обмениваться сообщениями, подключаться к звонкам или использовать какие-либо функции приложения Team. Многие пользователи делились в твиттере информацией о перебоях в работе сервиса, а хэштег #Microsoft Teams стал одним из самых популярных.

Услугами Microsoft Teams пользуется более 280 миллионов человек по всему миру, это неотъемлемая часть повседневной деятельности многих предприятий. Сервис используется для онлайн-звонков и встреч и планирования работы организаций.

Страница компании, на которой отображаются данные о статусе и работе сервисов, сообщает и о других проблемах – сбои коснулись Microsoft Exchange Online, SharePoint Online, OneDrive for Business, Microsoft 365 и XBox Live.

Источник: ВВС Украина