Вице-премьер и министр инфраструктуры, развития громад и территорий Александр Кубраков заявил о том, что Минвосстановления инициирует проведение полного аудита всех проектов с использованием бюджетных средств, реализуемых ликвидируемым Минрегионстроем.

"Сегодня решением Кабинета Министров уволен Василий Лозинский с должности заместителя Министра развития громад, территорий и инфраструктуры. Напомню, вчера сотрудники НАБУ и САП разоблачили и прекратили деятельность организованной преступной группировки по хищению бюджетных средств. В состав преступной группы входил заместитель министра развития громад, территорий и инфраструктуры Украины. Его задержали во время получения неправомерной выгоды в размере 400 тыс. долл. США. Эти средства он получил при содействии в заключении договоров на закупку оборудования и техники. Уголовное производство было зарегистрировано в сентябре 2022 года", - отметил он.

Кубраков напомнил, что в конце декабря начался и продолжается процесс ликвидации Министерства развития общин и территорий и создания нового объединенного Министерства развития общин, территорий и инфраструктуры Украины и базе Мининфраструктуры.

"При принятии кадровых решений в новом министерстве мы руководствовались необходимостью сохранения институциональной памяти, но, очевидно, не такой. Я дал поручение команде Министерства начать проверку всех действующих проектов Минрегона, в том числе за бюджетные средства, средства международных финансовых учреждений и проектов технической помощи", - сообщил вице-премьер.