В Министерстве социальной политики сообщили о том, что в случае, если пенсионер не успеет получить все, что должен получить в рамках накопительной пенсии, его деньги достанутся наследникам.

Заместитель министра соцполитики Дария Марчак в эфире телемарафона напомнила, что в настоящее время в Украине работает солидарная пенсионная система. То есть из зарплаты работающих граждан отчисляются средства в Пенсионный фонд. Размер единого социального взноса составляет 22% заработной платы работника. Именно из этих отчислений выплачивается пенсия нынешним пенсионерам.

Однако уже в текущем году в государстве должна заработать накопительная пенсионная система. На каждого официально работающего гражданина будут открыты личные накопительные счета. Вот именно с этих счетов можно будет передавать деньги по наследству.

На личном счете гражданина в течение определенного времени будут аккумулироваться средства. Отчисления на накопительный счет будут обязательными для украинцев от 18 до 55 лет. По достижении 55-летнего возраста средства будут отчисляться только по желанию человека.

Но что будет с накопленными деньгами в том случае, если человек умрет? Денежные средства, которые соберутся на пенсионном счете гражданина, являются его частной собственностью. Поэтому они могут приобщаться к завещанию человека.

"Накопительная пенсионная система предполагает, что накопления становятся вашей частной собственностью. Соответственно, эта частная собственность в случае, если с вами что-то происходит, переходит к вашим потомкам, наследникам, если вы определите отдельных наследников. То есть независимо от того, как будет развиваться ваша жизнь – это уже ваши деньги, на которые имеете право только вы", – сообщила Дарья Марчак.

Источник: ZN.UA