В Министерстве финансов США заявили о том, что союзники согласились установить две предельные цены на нефтепродукты из России.

По данным ведомства, 20 января заместитель министра финансов США Уолли Адейемо провел онлайн-встречу с заместителями министров финансов стран, введших ограничение на цену российской нефти морской транспортировки.

На этой встрече они обсудили достигнутый прогресс и определили дальнейшие шаги по завершению политики ограничения цен на российские нефтепродукты.

Было согласовано, что на нефтепродукты целесообразно установить две разные предельные цены.

"Одна предельная цена — на нефтепродукты, обычно продающиеся с надбавкой к цене на сырую нефть, такие как дизельное топливо или бензин, вторая предельная цена — на продукты, которые продаются со скидкой до цены на сырую нефть, такие как мазут", — говорится в сообщении.

Участники встречи отметили, что такой подход позволит лучше откалибровать политику установления предельных цен на нефтепродукты, учитывая широкий диапазон рыночных цен, по которым они торгуются.

Также замминистры согласились пересмотреть в марте предельную цену на российскую нефть. Это позволит учесть изменения на мировых рынках после введения ограничений на нефтепродукты.

Источник: Минфин