Глава ГУР Минобороны Украины Кирилл Буданов рассказал о роли убитого в марте Дениса Киреева в переговорном процессе с Россией.

Об этом пишет "Радио Свобода".

Он отметил, что Киреев был сотрудником ГУР.

"Поскольку человек уже погиб, мы можем об этом говорить: главная задача, которую мы ему поставили – это затянуть процесс для того, чтобы выиграть время", – сказал начальник ГУР Кирилл Буданов.

Он также добавил, что Киреев лично знал двух участников переговорного процесса, которые представляли российскую сторону.

Дениса Киреева застрелили в центре Киева 5 марта 2022 года.

Тогда УП со ссылкой на собственные источники сообщило, что Служба безопасности Украины якобы имела данные о государственной измене Киреева.

Буданов считает, что цель убийства члена украинской делегации – сорвать задачу и помешать ВСУ "совершить определенные действия по отпору врага".

"Если вы помните те события, то тогда ситуация была близка к критической. И было определенное количество людей, которые, скажем так, не очень хотели, чтобы Украина победила. Это мое личное мнение", – заявил глава разведки.

Денис Киреев, убийство, госизмена
Денис Киреев

Буданов рассказал, что произошло в день убийства. Он сообщил, что Киреева позвали в центральное здание СБУ. Туда он отправился прямо из кабинета главы ГУР. Киреев ехал в том числе в сопровождении двух офицеров внутренней безопасности.

Приблизительно в 200 метрах от центрального здания СБУ выехал бус, выбежали сотрудники "Альфы" с криками "Это СБУ!", вышли оперативники, которые также сказали, что они из СБУ.

Киреев сказал всем остановиться, его пересадили в микроавтобус, но авто поехало не к центральному зданию, а через несколько кварталов.

Популярные статьи сейчас

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

Доплаты к пенсии: кто имеет право на надбавки с марта

Показать еще

"Потом произошло то, что произошло... И его тело выпало из этого микроавтобуса. Вот факты. Почему они не поехали в здание СБУ? На этот вопрос пусть отвечает следствие", – отметил Буданов.