Министр образования и науки Украины Сергей Шкарлетт при поступлении в высшие образования в 2023 году будут сохранены все льготы и льготные категории, в частности для жителей временно оккупированных территорий.

Как передает "Хвиля", об этом он рассказал на брифинге.

Так, по словам Шкарлетта, поступающие, зарегистрированные и находящиеся на временно оккупированной территории, смогут проходить все процедуры вступительной кампании дистанционно по их выбору и заключить договор о получении образования в течение трех месяцев после начала обучения.

"Применение льгот для жителей особо опасных территорий будет определено весной с учетом ситуации в Украине", – подчеркнул он.

Министра также рассказал, что НМТ (национальный мультипредметный тест) будет состоять из двух обязательных предметов (украинского языка и математики) и одного дополнительного предмета по выбору поступающего из перечня: история Украины, иностранный (английский, французский, немецкий, испанский) язык, физика, химия, биология.

Поступление в вуз
Поступление в вуз

При этом независимо от выбранного поступающим дополнительного предмета положительный результат НМТ позволит подавать заявление для поступления на любую специальность с учетом весовых коэффициентов, установленных для предметов на разные специальности.

"НМТ будет составляться абитуриентом в течение одного дня в формате компьютерного тестирования общей продолжительностью 180 минут. Составление НМТ в один день уменьшает риски безопасности участников тестирования, делает более безопасной и простой организацию проведения НМТ, позволяет избежать лишних логистических расходов государству и семьям участников испытаний", – отметил Шкарлет.

К тому же в Украине будут функционировать временные экзаменационные центры для сборки НМТ. Также их планируют создать в европейских странах, в частности, в украинских образовательных центрах.

И.о. директора УЦОКО Валерий Бойко подчеркнул, что поступающие получат результаты сразу, как только они выполнят все задачи по тому или иному предмету. Исходя из аудитории временного экзаменационного центра каждый участник будет знать свой результат в тестовых баллах.

Напомним, Минобразования представило новый порядок приема в вузы в 2023 году