Румыния – одна из самых удобных стран Европы для временной защиты, ведь в стране сравнительно низкие цены на продукты и жилье.

Об этом пишет VisitUkraine.today, пишет РБК-Украина.

В рейтинге стоимости жизни из 209 городов Бухарест занимает 160 место. Здесь цены ниже, чем в Будапеште или Праге, но выше, чем в Софии или Белграде.

Румыния – лучшее место в Европе для "цифровых кочевников". Скорость Интернета здесь одна из самых высоких, а также введены визы для таких путешественников.

В 2023 году семейной паре для проживания нужно будет около 1700 евро, включая аренду жилья, коммуналку, еду и даже развлечения.

Сколько стоит аренда жилья и коммуналка

Самые низкие цены на жилье в селах и небольших городах, а вот в Бухаресте страны гораздо выше. В то же время в городе есть больше возможностей, поэтому иностранцы выбирают жизнь именно там.

Арендная плата в столице Румынии может показаться высокой, но она ниже, чем в Лондоне или других городах Старой Европы. Стоимость аренды однокомнатной квартиры обойдется около 350-500 евро, а в небольших городах - около 250 евро в месяц.

Бухарест
Бухарест
Бухарест

В арендную плату стоимость коммунальных услуг обычно не входит, поэтому придется доплачивать. Intretinere ("техническое обслуживание") включает электроэнергию, вывоз мусора, воду, отопление.

В среднем придется платить за коммунальные услуги около 130 евро в месяц. Летом расходы могут составлять 130 евро, зимой – 220 евро.

Сколько стоит интернет и мобильная связь

Кабельный Интернет от 500 Гбит/с и телевидение с более чем 100 каналами обойдется в 15 евро в месяц. За 12 евро в месяц можно получить интернет со скоростью загрузки 1 ГБ/с.

За 5 евро в месяц можно приобрести тарифный пакет мобильной связи, включающий неограниченные звонки, текстовые сообщения, интернет.

Сколько стоят продукты в магазинах

Месячный бюджет на питание для семьи из двух человек нужно рассчитывать примерно до 300 евро. Органические овощи и фрукты можно купить на специальных рынках во всех городах. Обычные продукты можно найти в супермаркетах.

Популярные статьи сейчас

Штраф до 20 тысяч гривен: водителям напомнили, без чего нельзя садиться за руль

Одна из стран НАТО поддержала размещение ядерного оружия в Польше

В Украине обновили правила увольнения: за что можно остаться без работы

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

Показать еще

Цены на продукты
Цены на продукты

Цены на продукты не намного отличаются от соседних стран, но ассортимент качественнее:

  • картофель, 1 кг – 0,75 евро;
  • апельсины, 1 кг – 1 евро;
  • сыр, 1 кг – 6,5-10 евро;
  • свежая рыба, 1 кг – 6,5 евро;
  • хлеба (300 граммов) – 1 евро;
  • бутылка местного вина – 5 евро;
  • пиво, 2 л – 3 евро.

Во сколько обойдется проезд

Румынский общественный транспорт доступный по цене, маршруты представлены автобусами, поездами и такси. Разовый билет на автобус – 0,4 евро, проездной на месяц – 12 евро. Стоимость бензина – 1,4 евро за литр.

общественный транспорт
общественный транспорт

Медицинские услуги – бесплатно в госбольницах

Средняя стоимость частного медицинского страхования в Румынии - от 30 евро в месяц.

Однако украинцы имеют право воспользоваться медицинскими услугами и лекарствами, включенными в национальные программы лечения, наравне с застрахованными гражданами Румынии. При этом украинцы освобождены от уплаты взносов социального медицинского страхования, оплаты лекарств, выдаваемых при амбулаторном лечении.